АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
   
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
Оперативный и финансовый лизинг
 
Архив статей рассылки

Выпуск №83
(26 сентября 2007г.)

Тема номера:
Лизинг
1. Азбука лизинга
2. Оперативный и финансовый лизинг





Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №83. Статья №2.



Оперативный и финансовый

ЛИЗИНГ






ОАО "Михневский РМЗ"
СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ЛИЗИНГОВЫЕ СХЕМЫ ПРОДАЖ
Баровая машина
Трубоукладчик
Фреза дорожная
Баровые машины на базе МТЗ-80/82, ДТ-75, Т-170
Зимние и летние цепи
Трубоукладчики и ремонтно-строительные машины на базе ДТ-75, Т-170, Т-150К
Дорожные фрезы МДФ и ФДН на базе МТЗ-80/82
Водоотливные установки
Мобильные сварочные установки
Подметально-уборочные машины
Водоотливные установки на базе ДТ-75, МТЗ-80/82
Мобильные сварочные установки на базе МТЗ-80/82 и ДТ-75
Подметально- уборочные машины на базе МТЗ-80/82


амый популярный вид лизинговых услуг на российском рынке - финансовый лизинг. Он представляет собой аренду имущества на длительный срок с амортизацией всей или большей части стоимости транспортных средств. Но в последнее время набирают обороты и сделки по оперативному лизингу, очень распространенные за рубежом. Оперативный лизинг - это аренда имущества на срок, значительно меньший нормативного срока его амортизации, как правило, не более 75-80 %.

По мнению финансовых аналитиков, термины «оперативный лизинг» и «финансовый лизинг» имеют отношение только к нюансам бухгалтерского учета лизинговых сделок и ни к каким другим аспектам лизингового бизнеса.

Если говорить коротко, то финансовый лизинг - это договор, по завершении которого имущество (предмет лизинга) остается у клиента (лизингополучателя), а оперативный лизинг - это договор, по завершении которого клиент возвращает имущество лизингодателю.

ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ

При финансовом лизинге лизингодатель полностью возмещает первоначальную стоимость имущества и обеспечивает доход на инвестированный капитал за весь период действия договора. Осуществляется это за счет регулярно перечисляемых от лизингополучателя платежей (как правило, ежемесячных, равными долями). В принципиальной схеме финансового лизинга участвуют минимум три стороны: лизингодатель, поставщик и лизингополучатель. Между лизингодателем и лизингополучателем заключается договор лизинга, а между лизингодателем и поставщиком - договор купли-продажи. Но на практике число участников сделки бывает и более внушительным за счет привлечения косвенных партнеров. При этом важно учесть ряд нюансов.

Финансовый лизинг предусматривает передачу в лизинг имущества и полное возмещение его стоимости за период действия договора. После выплаты лизинговых платежей имущество выкупается по остаточной стоимости.


Так, лизингополучатель вправе иметь на руках копию контракта, согласно которому лизингодатель приобрел у поставщика имущество или право владения и пользования им еще до подписания договора лизинга. Одобрение лизингополучателем данного контракта уже является условием заключения письменных соглашений.

До подписания бумаг сторонами лизингополучатель должен иметь полное и достоверное представление об обязательствах и гарантиях, об отказе в гарантиях, ограничениях в правах требования, способах защиты и возмещаемых убытках, в том числе третьей стороны (скажем, производителя имущества).

Все это должно быть оговорено в контракте, и без знания нюансов решения спорных ситуаций ставить подпись на договоре ни в коем случае нельзя. Дело даже не в том, что текст может быть преднамеренно составлен в пользу одной из сторон, а в том, что некоторые бизнесмены не совсем компетентны в определенных вопросах с юридической точки зрения или забывчивы. Поэтому перед подписанием бумаг нелишне вспомнить народную поговорку: «Прежде чем лезть в воду, лучше договориться на берегу».

Лизингодатель обязан указать лизингополучателю лицо, поставляющее ему, например, автопоезда. Исключение составляют те случаи, когда арендатор самостоятельно выбрал конкретного поставщика и уполномочил лизингодателя приобрести имущество или право владения и пользования выбранным имуществом у данной стороны.

Финансовый лизинг вообще является одним из наиболее распространенных в мировой практике за счет эффективности способа приобретения предприятием основных средств. Он предусматривает передачу в лизинг имущества и полное возмещение стоимости за период действия договора. После выплаты всех лизинговых платежей имущество выкупается предприятием по остаточной стоимости. По продолжительности срок финансового лизинга соизмерим со сроком полной амортизации предмета лизинга, с учетом применяемого коэффициента ускорения амортизации.

ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ


С точки зрения финансовой отчетности и учета к категории оперативного или операционного лизинга относят сделки, не соответствующие критериям финансового лизинга. В этом случае оборудование, предназначенное для оперативного лизинга, закупается лизингодателем. Лизинг классифицируется как операционный, если он не переносит практически никаких рисков и вознаграждения, связанных с владением имуществом (например, грузовыми автомобилями). Такого рода сделки в большинстве своем носят кратко- и среднесрочный характер. При этом амортизируется не вся стоимость, а только часть стоимости приобретаемого оборудования. Метод амортизации тот же - через лизинговые платежи.

Особенностью оперативного лизинга является то, что поставляемое оборудование не ставится на баланс лизингополучателя. По сделкам такого рода лизингодатель в большинстве случаев берет на себя страхование автомобильной техники, уплату налога на собственность, сервисное обслуживание и т. д. В некоторых зарубежных странах приняты различного рода временные и стоимостные критерии отнесения сделки к оперативному лизингу. Например, в Бразилии такой договор должен быть заключен на минимальный срок - 90 дней, а разовый платеж не должен превышать 75% от стоимости актива, переданного в оперативный лизинг.

При оперативном лизинге технику можно брать на непродолжительный срок и под конкретные подрядные работы. В этом случае имущество закупается лизингодателем и не ставится на баланс лизингополучателя.

В России оперативный лизинг год от года становится все популярнее за счет своей высокой привлекательности. Состоит она в том, что при оперативном лизинге срок эксплуатации коммерческой техники оказывается короче фактического срока ее амортизации. Особенно это характерно для строительной техники, работающей практически круглосуточно. Для лизингополучателя это предпочтительнее, ведь он имеет возможность досрочно вернуть лизинговой компании взятое в лизинг оборудование, не прибегая к его выкупу по остаточной стоимости, как в случае с финансовым лизингом.

Иными словами, оперативный лизинг позволяет транспортной или строительной компании взять новую технику, не выкупая старую. Таким образом, лизингополучатель повышает свою производительность и конкурентоспособность за счет регулярного обновления средств производства.

Но оперативный лизинг являет собой выгоду не только одной стороне договора. В свою очередь лизинговая компания по условиям контракта вправе вернуть использованную технику поставщику. Для этого предусмотрен договор обратного выкупа. Но если такая схема по каким-то соображениям лизинговой компании невыгодна, она может передать подержанную технику другим лизингополучателям по более низким ставкам, с учетом реальной амортизации, т. е. в выигрыше остается и вторая сторона лизинговых отношений.

Оперативный лизинг дает возможность чаще обновлять основные фонды предприятия. Это своего рода палочка-выручалочка для многих российских фирм, не имеющих стабильных долгосрочных контрактов. Например, для организаций, которые работают на сезонных заказах. Скажем, какой-то столичной компании повезло с получением контракта на строительство делового центpa Москва-Сити, кому-то перепал субподряд в отсыпке набережной, а кому-то пришлось ехать в Казань на прокладку метрополитена. Под освоение средств и фондов бизнесмены приобрели в лизинг десятки самосвалов. В случае с финансовым лизингом технику пришлось бы выкупать по остаточной стоимости, а расходы на их содержание выросли бы в связи с приличным износом и удорожанием за счет проведения емких и дорогих ТО. А вот при оперативном лизинге технику можно брать на непродолжительный срок и под конкретные подрядные работы. В ряде случаев выплаты за пользование имуществом при оперативном лизинге меньше, поскольку приходится погашать задолженность не за всю, а только за определенную часть стоимости переданных транспортных средств, и не возникает проблем, связанных с ликвидностью б/у техники.

Однако это удовольствие не бесплатное: при оперативном лизинге размеры ежемесячных или ежеквартальных платежей, как правило, выше, чем при финансовом. Связано это с тем, что этот вид договорных отношений включает расширенный перечень услуг - от постановки транспортных средств на учет в ГИБДД до поставки оригинальных запчастей и ремонта.

Есть и такой вид услуг, как полнооперационный лизинг, подразумевающий и анализ состояния автопарка, выработку рекомендаций по оптимизации использования транспортных средств, оплату ГСМ. И не верьте, если вам говорят, что какие-то виды услуг предоставляются в виде бонуса бесплатно: просто эти расходы уже подсчитаны и включены в ежемесячные или ежеквартальные платежи. Ведь с детства известно, где бывает бесплатный сыр...

Сравнительные условия финансирования покупки новой техники при оперативном и финансовом лизинге

Параметры лизингового контракта
Оперативный
Финансовый
Срок действия договора
2-5
1-4
Балансодержатель
лизингодатель
лизингодатель
Валюта договора
евро
евро
Авансовый платеж, % от суммы предмета лизинга
нет
10-25
Выплата аванса, частями
нет
1 или 2 платежа
Ежемесячные лизинговые платежи, % от суммы договора*
2,2
нет
Ежеквартальные лизинговые платежи, %от суммы договора
нет
7,8
Удорожание в год (без участия строахования), %
5-6
6-7
Удорожание в год, включая КАСКО и НДС, %
7-8
9-10
Налог на имущество, %
2,2
2,2
Общие выплаты, % стоимости предмета лизинга**
79,2
113,6
Переход права собственности к лизингополучателю***
нет
есть
Дополнительные услуги
ТО, ТР, ГСМ, з/ч
нет

* рассчитываются в зависимости от пробега а/м, взятых в лизинг
** при размере авансового платежа 20%
*** только при условии полного погашения всех лизинговых платежей


Журнал "Грузовик-пресс" №9/2007
"Оперативный и финансовый: что предпочтительнее?",
автор статьи А. Трохачёв