АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
 
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
Рассылка: Все профессии МКСМ-800
 
Архив статей рассылки

Выпуск № 35
(2 августа 2006г.)

Тема номера:
Автомобильные шины

1. Проседание шин
2. Автомобильные шины: давление и температурные изменения
3. Шины: часто задаваемые вопросы

А также:
Малогабаритные погрузчики

4. Все профессии МКСМ-800




Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №35. Статья №4.

Все профессии МКСМ-800

АО "Михневский РМЗ" предлагает:
МКСМ-800
Многоцелевую коммунально-строительную машину МКСМ-800
Производства ОАО "Курганмашзавод"
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ!
Снижение цен!
на погрузчик МКСМ-800 и дополнительное оборудование
Цены >>

Малогабаритные погрузчики с бортовым поворотом широко распространены во многих отраслях народного хозяйства - их можно встретить в цехах предприятий и на складах, в коммунальном, складском и лесном хозяйстве, дорожном и жилищном строительстве, аграрном и промышленном секторах. А сфера применения крайне широка: от приусадебных участков до индустриальных зон.

Одной из самых популярных на рынке России в секторе мини-погрузчиков на протяжении многих лет остается многоцелевая коммунально-строительная машина МКСМ-800 производства ОАО "Курганмашзавод"
Появление МКСМ-800 было сопряжено с реализацией конверсионной программы, когда требовалось найти изделие гражданской продукции, которое хорошо сочеталось бы с производством завода.

В 1990 году было принято решение приобрести лицензию на производство чехословацкого погрузчика UNC-061, и через год завод приступил к сборке МКСМ-800 из чехословацких узлов и деталей.

В течение двух лет предприятие постепенно переходило на производство узлов и деталей собственного изготовления. Был разработан и комплекс навесного оборудования из 16 наименований.

Экскаваторная установка Фрезерно-роторный рабочий орган
Погрузчик МКСМ-800 в работе
В 2004 году МКСМ-800 была отмечена Дипломом I степени в рамках конкурса программы "100 лучших товаров России". В настоящее время машина занимает лидирующее место на российском рынке погрузчиков данного класса, а за все время выпущено более 6,5 тысяч этих мини-погрузчиков.

МКСМ-800 допускает эксплуатацию в широком температурном диапазоне: от -40 до +50 °С. В основе машины - универсальный силовой модуль на пневмоколесном ходу. Для увеличения тягово-сцепных свойств на грунтах с низкой несущей способностью на колеса надевают металлическую гусеничную ленту шириной 340 мм, которая позволяет улучшить проходимость машины (в том числе в зимних условиях и по бездорожью) за счет снижения до 0,5 кгс/см2 удельного давления на грунт и улучшения сцепных свойств движителя с грунтом. Широкую применяемость машины обеспечивает спектр быстросменных навесных агрегатов из 19 наименований.

Бетоносмеситель
Бур
Рыхлитель
Щетка
Грузовой штырь
Траншейный экскаватор
Навесное оборудование МКСМ-800
Основной рабочий орган - погрузочный ковш вместимостью 0,463 м3, который изготавливают в двух вариантах: карьерном (с зубьями для погрузки кусковых материалов, в том числе дробленого камня, щебня и строительного лома) и многоцелевом для погрузки, перемещения и других работ с широким спектром грузов - удобрения, сыпучие материалы (опилки, стружка), а также для разгребания снега.
Изначально основная функция погрузчика сведена к выполнению землеройных работ, поэтому для монтажа в задней части предусмотрено гидрофицированное рыхлительное оборудование, обеспечивающее заглубление до 240 мм. Рыхлитель используют при обустройстве садов и парков перед посадкой растений, проведением экскавационных или планировочных работ.

Перемещение различных материалов при планировке территорий, для удаления породы и различных штучных материалов с площадок, засыпку траншей, очистку дорог от мусора осуществляют поворотным бульдозерным отвалом шириной 2000 мм. Для экскавационных работ передний отвал можно легко заменить баровым траншейным органом, позволяющим отрывать траншею шириной 160 мм и глубиной до 1,0 м, а также экскаваторной установкой с дополнительными упорами и поворотной колонной. Ковш позволяет вынимать грунт с глубины до 2,4 м (при этом высота выгрузки составляет 2,0 м, что позволяет отгружать грунт в кузов самосвала).

Гидрофицированная П-образная стрела мини-погрузчика оборудована выводами для монтажа активных навесных органов. Так, буровое оборудование применяют для работ по посадке кустов и небольших деревьев, установке столбов, стоек заборов, при бурении отверстий под опоры других конструкций. Оно позволяет бурить скважины диаметром 200,300 и 400 мм (в зависимости от диаметра применяемого на буре шнека глубина варьирует от 1,5 до 2,0 м) в немерзлых грунтах I...IV категорий (глина, растительная земля, торф, сырой песок, мелкий гравий).

Значительно расширить сферу использования в малоэтажном строительстве или на участках с небольшим объемами работ помогают бетоносмеситель с барабаном вместимостью 250 л, а также грузовые поддонные вилы. Помимо вил мини-погрузчик можно оснастить безблочной стрелой с крюком или грузовым штырем. Подъемно-транспортное оборудование позволяет применять МКСМ-800 в производственных цехах, на складах и таможенных терминалах для транспортировки, складирования и других грузовых операций со штабелируемыми грузами, ящиками, поддонами и другими грузами, которые можно уложить в штабель, с бумажными рулонами, мотками проволоки, трубами и др.

По заказу 000 "Иркутск-Восток" в 2004 году на базе МКСМ-800 создан малогабаритный ремонтный комплекс для выполнения безрасцепного ремонта железнодорожных вагонов на специализированных путях, оснащенный специальным навесным оборудованием - гайковертом, манипулятором, сварочным агрегатом, устройствами для подъема вагонов и другими гидравлическими приспособлениями.

В последнее время ОАО "Курганмашзавод" уделяет много внимания оборудованию для коммунальных и дорожных служб. Для всесезонного содержания дворов, дорог, пешеходных дорожек и других площадей с твердым покрытием применяется цилиндрическая щетка, для сбора пыли, песка, грязи и очистки от мусора производственных помещений, тротуаров в летнее время - уборочная машина с лотковой щеткой. Уборочная машина с шириной захвата 2 м снабжена бункером-накопителем и системой увлажнения смета.

Для зимних дорожных работ предприятие выпускает разбрасыватель противогололедных материалов - агрегат РПМ-04 с бункером вместимостью 0,4 м3. Привод распределителя осуществляется от гидромотора МГП-100 через цепную передачу. Ширина разбрасывания 3...15 м позволяет применять распределитель для посыпки дворовых территорий, дорог, улиц и даже аэродромов. Для снежных заносов и уборки слежавшегося снега применяют фрезерно-роторный рабочий орган расчетной производительностью 80 т/ч, очень удобный для уборки дворовых и парковых зон, подъездных дорог, открытых складов и технологических территорий.

На выбор погрузчики оснащают тремя дизелями: 45-сильным Zetor 5201.22, 50-сильным Hatz 3M41 или John Deere 3029DF 120 мощностью 48 л.с. с воздушным охлаждением. Объемный гидропривод ходовой части позволяет плавно варьировать скорость до 10 км/ч, а независимое бесступенчатое изменение скоростей вращения правой и левой коробок передач посредством управления двумя джойстиками сервоуправления дает возможность МКСМ-800 разворачиваться на месте. Низкое расположение капота и большое остекление передней двери обеспечивает широкий обзор с места оператора.



Подробнее технические характеристики МКСМ-800, описание и фото навесного оборудования.

По материалам журнала "Основные средства" № 5/2006
"Все профессии МКСМ-800", Ю. Петров