АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
 
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
Рассылка:  Принцип работы кондиционера
 
Архив статей рассылки

Выпуск № 26
(31 мая 2006г.)

Тема номера:
Мусоровозы: обзор рынка

1. Мусоровозы с боковой загрузкой.
2. Мусоровозы с задней загрузкой.
3. Немного истории: как мы избавляемся от мусора.

А также:
О кондиционерах доступно

4. Принцип работы кондиционера.
5. Типы кондиционеров.




Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №26. Статья №4.

Принцип работы

кондиционера.

АО "Михневский РМЗ" предлагает

Промышленные вентиляторыПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ:
- Вентиляторы из углеродистой стали для обычных сред <
- Вентиляторы осевые из углеродистой стали для обычных сред и виброизоляторы <
- Вентиляторы крышные, высокого и низкого давления, пылевые
- Вентиляторы из разнородных металлов взрывозащищенные <
Дутьевые вентиляторы и дымососы

Понять, как устроен кондиционер и откуда в тридцатиградусное пекло берется освежающая прохлада, не так уж сложно.
Рассмотрим это на примере сплит-системы. Как известно из школьного курса физики, при испарении любая жидкость поглощает тепло. Если налить на руку спирт или одеколон, тут же почувствуешь холод. И наоборот, при конденсации пара тепло выделяется. Именно этот известный принцип и эксплуатирует любой кондиционер.

Так как же устроен кондиционер?

Кондиционер представляет собой замкнутый герметичный контур, внутри которого движется специальное вещество - хладагент. Испаряясь в одном месте, он поглощает тепло, а конденсируясь в другом - выделяет поглощенное тепло. Обмен теплом хладагента с воздухом происходит через воздушные теплообменники, которые представляют собой медные трубки, снабженные тонкими поперечными алюминиевыми пластинками. Чтобы процесс теплообмена между хладагентом и воздухом шел быстрее, воздух через теплообменники продувают с помощью вентиляторов. По названию процесса, происходящего в теплообменнике, один из них называют испарителем, а другой - конденсатором.

При работе кондиционера на "холод" в качестве испарителя выступает внутренний (находящийся в помещении) теплообменник, а в качестве конденсатора - наружный (находящийся вне помещения).
При работе кондиционера на "тепло", теплообменники меняются ролями.

Суть процесса изложена, но в чем секрет фокуса?

Дело в том, что холод не "производится", а происходит перенос тепла из одного места в другое с помощью хладагента. Благодаря этому и появился термин "тепловой насос". По этой же причине кондиционер "производит" тепла или холода примерно в 3 раза больше, чем потребляет электроэнергии - факт, вызывающий недоумение у людей, не обремененных знанием холодильной техники.

Что за чудо - машина с КПД 300%?

И почему это загадочное вещество "хладагент" то поглощает, то отдает тепло, ведь из школьного курса физики известно, что оно всегда переходит от более нагретого тела к менее нагретому? Что заставляет хладагент переносить тепло из помещения, в котором чуть больше 20 градусов на улицу, где порой бывает под +40?

Все не просто, а очень просто!

Из той же школьной физики известно, что температура фазового перехода (испарения или конденсации жидкости) зависит от давления, при котором происходит процесс. Зависимость нелинейная и монотонная - чем больше давление, тем больше температура фазового перехода.
Дальше - больше! Для того, чтобы жидкий хладагент кипел, превращаясь в пар и поглощая из окружающего воздуха тепло, в теплообменнике необходимо создать давление, при котором температура фазового перехода будет ниже, чем температура окружающего воздуха. И наоборот, парообразный хладагент будет отдавать тепло воздуху, превращаясь в жидкость, если создать давление, при котором температура фазового перехода будет выше температуры воздуха.

Но для того, чтобы кондиционер заработал, в замкнутый контур нужно встроить еще как минимум два элемента. Это компрессор, повышающий давление до давления конденсации, который установлен в контуре перед конденсатором, и дросселирующее устройство, понижающее давление до давления испарения, перед испарителем.

Пять элементов, составляющие основу холодильного контура любого кондиционера, от самого простого до самого сложного:
1. замкнутый контур с хладагентом;
2. наружный теплообменник;
3. внутренний теплообменник;
4. компрессор;
5. дросселирующее устройство.

Для того, чтобы кондиционер мог работать не только на холод, но и на тепло, в контур необходимо добавить четырехходовой вентиль. Его задача "превращать" испаритель в конденсатор и наоборот. Такой кондиционер называют кондиционером с реверсивным циклом, который может переносить тепло не только из помещения на улицу, но и наоборот.

Если совсем не "грешить" академизмом, холодильный контур - это совокупность устройств, с помощью которых происходит циклическое превращение хладагента из жидкого состояния в парообразное с поглощением тепла и из парообразного в жидкое - с выделением тепла.


 

"О кондиционерах доступно",
автор: Леонид Корх