АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
 
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
Рассылка: Коммунальная техника
 
Архив статей рассылки

Выпуск № 114
(8 октября 2008г.)

1. Коммунальная техника в системе ЖКХ

2. Как правильно выбрать мотопомпу?






Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №114. Статья №1.



Коммунальная техника

в системе ЖКХ



ОАО "Михневский РМЗ" предлагает
МИНИ-ПОГРУЗЧИКИ

с Вами работает
Лапшина Светлана



Без эффективного парка коммунальной техники трудно представить полноценную работу всей системы ЖКХ, а значит, и нормальное функционирование городской жизни. Коммунальная техника обеспечивает бесперебойную работу дорожно-транспортной системы, систем водопровода и канализации, предотвращает в буквальном смысле этого слова «погребение» города в отходах и мусоре.



Подметально-уборочные машины

В важнейшем сегменте коммунальной техники - подметально-уборочных машин - широко распространены машины, смонтированные на шасси грузовых автомобилей, а также машины прицепного типа. Широко известны отечественные тротуароуборочные машины ПУМ-99 (на базе ЗиЛ-433362), ПУ-93 (ГАЗ-3307), ПУМ-1 (ГАЗ-3307), ПУ-94 (ЗИЛ-433362) и достаточно качественная и надежная всасывающая подметально-уборочная машина КО-326.

Подметально-уборочная машина
Подметально-уборочная машина КО-326
КО-326 массой 19,5т, скромная по размерам (6,7x2,5x3,4 м) и с большим к.п.д. (95%), предназначена для очистки дорог с асфальтовым или цементобетонным покрытием от мусора. С ее помощью осуществляют полный цикл уборочных и разгрузочных работ - от улиц до места утилизации отходов. В состав ее спецоборудования входят бункер-мусоросборник, система всасывания и подачи в бункер, водяная система, автономный двигатель для привода всех рабочих органов спецоборудования, гидросистема, щетка, лотковая щетка, щетка подборщика, пульт управления. Разгрузка бункера-мусоросборника самосвальная, привод рабочих органов - гидравлический. Управление рабочими органами, спецоборудованием и автономным двигате­лем осуществляется с пульта в кабине.

МКСМ-800 со снегоуборочным оборудованием
МКСМ-800 со снегоуборочным оборудованием
Незаменимы на уборке улиц бульдозеры-погрузчики на базе тракторов: их используют на уборке в большинстве российских городов, поскольку стоят они сравнительно недорого, надежны и просты в эксплуатации. Хороший пример - бульдозер-погрузчик ДЗ-133, оснащенный ковшом и отвалом. Его применяют для планировки грунта и мусора отвалом, засыпки ям и траншей, погрузки и транспортировки сыпучих материалов, подъема и перемещения штучных и тарных грузов, всесезонной очистки проезжей части.

Важная роль в парке российской коммунальной уборочной техники отводится многоцелевым коммунально-строительным машинам (МКСМ). У популярной модели МКСМ-800 грузоподъемностью 800 кг максимальная разгрузочная высота составляет 2410 мм. Ее габаритные размеры очень небольшие - 2215x3270x1680 мм, это обеспечивает ее широкое применение в самых разных сферах вплоть до садово-парковых хозяйств.



Сравнивая отечественные и импортные подметально-уборочные машины (ПУМы), надо отметить, что в целом в основе их две принципиально разные концепции работы. Действие большинства  импортных ПУМов основано на вакуумном или вихревом принципе. Вакуумный - это принцип обыкновенного бытового пылесоса, а в основе действия вихревой подметально-уборочной машины - вихревая газодинамическая система. В процессе ее работы отрыв и подъем твердых и жидких загрязнителей от поверхности и перенос их в рабочий бункер происходит за один цикл. В вихревой уборочной машине отсутствуют вращающиеся щетки, механизмы их привода.



Из импортных ПУМов на российском рынке наиболее широко представлены такие бренды, как Johnston Sweepers, KROLL, Bucher Schorling, Schwarze и Hover, Farid, MORO (Италия), Multicar Spezialfahrzeuge GmbH (ФРГ).

Мусоровозы

В сегменте мусоровозов лидируют разработки итальянской компании Farid и отечественные разработки разных модификаций КО.

Мусоровоз с задней загрузкой
Мусоровоз с задней загрузкой КО-427
Так, из отечественных разработок этого вида техники широко применяется модель КО-427 для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов (ТБО). Этот тип мусоровоза позволяет загружать приемный бункер вручную с помощью небольших емкостей. Прессующий механизм из двух стальных плит приводится в действие четырьмя гидроцилиндрами. Выгрузка отходов из кузова осуществляется выталкивающей плитой. Управляют процессами захвата, выгрузки и прессования с пульта на левой боковине заднего борта.

Мусоровоз с боковой загрузкой
Мусоровоз с боковой загрузкой КО-449
На мусоровозе КО-449-02 на шасси КамАЗ с прессующей плитой выгрузка производится самосвальным способом. Управление рабочими процессами осуществляется из кабины и дублируется с пульта в правой задней части кузова. На мусоровозе предусмотрена регулировка частоты вращения двигателя, что позволяет вести работу манипулятора на холостом ходу и производить прессование на повышенных оборотах.

Мусоровоз с боковой загрузкой КО-449 со сходными параметрами отличается новым исполнением кузова. Для улучшения условий обслуживания мусоровоза при эксплуатации трубопроводы гидросистемы вынесены из межлонжеронного пространства, а гидрораспределитель помещен на правую сторону надрамника, что обеспечивает свободный доступ к элементам гидрооборудования независимо от положения кузова. У манипулятора теперь новая конструкция захвата за переднюю стенку: так называемый «укороченный прижим».

Контейнерный мусоровоз
Контейнерный мусоровоз КО-450
Портальные и контейнерные мусоровозы также представлены на российском рынке модификациями КО, а наиболее интересные из них - К0-450 и К0-452.

Контейнерный мусоровоз КО-450 для сбора ТБО и крупногабаритного строительного мусора, его транспортировки и разгрузки базируется на шасси ЗИЛ, АМУР или МАЗ. В состав спецоборудования входят следующие основные узлы: надрамник, стрела, контейнер, аутригеры, гидросистема, система трубопроводов, электрооборудование. Съемный контейнер открытого типа может фиксироваться в любом промежуточном положении. На контейнер можно крепить тент. Разгрузка осуществляется самосвальным способом.

Мусоровоз КО-452 может работать с контейнерами как открытого, так и закрытого типа. Работает он в двух режимах: погрузочно-разгрузочное устройство, приводимое в действие гидросистемой, обеспечивает подъем контейнера с площадки и установку его на надрамник шасси, а также перемещает контейнер в обратном направлении; погрузочно-разгрузочное устройство может модифицироваться и разгружается самосвальным способом через задний борт.

Выкуумная машина
Вакуумная машина КО-529
Вакуумные машины

Одна из самых «деликатных» сфер работы коммунальной техники - это ассенизационные работы, осуществляемые вакуумными машинами. Для этих целей широко используются популярные иностранные машины марки MORO и отечественные модификации КО, в частности хорошая и безотказная машина КО-529 на шасси ЗИЛ АМУР и ГАЗ. В со­став ее спецоборудования входят цистерна на 3,75 м3, вакуумный насос с приводом, сигнально-предохранительное устройство, приемный люк с всасывающим шлангом, краны управления с трубопроводом, площадки обслуживания. Цистерна заполняется жидкими отходами за счет разрежения. При заполнении цистерны сигнально-предохранительное устройство срабатывает и отключает подачу жидкости. Опорожнение производится как самотеком, так и под давлением. Близкородственный сектор к этим установкам - илососные и каналопромывочные машины.

Снегоуборочные машины

Для такой северной страны, как Россия, важнейшим навесным оборудованием являются навески, предназначенные для борьбы со снежными заносами - им оснащают шнекороторные, фрезерно-роторные, плужно-роторные и лаповые снегоочистители. Лаповые снегопогрузчики на базе, как правило, двухосного полноприводного спецшасси применяют в условиях большого города, когда нет возможности далеко отбрасывать собранный снег. Его рабочим органом является скребковая лопата с лаповыми захватами и стреловидный транспортер. Обычно каждый производитель сменного оборудования для коммунальной техники имеет свою оригинальную номенклатуру и свои эксклюзивные разработки.

Навесное оборудование

Важная часть коммунальной техники - сменное (навесное) оборудование:

  • заглушки для временного герметичного перекрытия внутренней полости трубопроводов при ремонтно-восстановительных и аварийных работах;
  • водораспределительные краны (как правило, четырехходовые) для управления каналопромывочными насадками;
  • насадки донные каналопромывочные для прочистки коллекторов и канализационных трубопроводов;
  • насадок реверсивный для жировых отложений для эффективной очистки труб от жировых отложений благодаря наличию поперечных сопел, создающих закрученные по стенкам трубы водяные струи;
  • насадок двухрежимный каналопромывочный;
  • насадок проходной каналопромывочный для профилактической очистки трубопроводов диаметром до 600 мм;
  • эжекторные насосы, способные облегчить работу каналопромывочных и комбинированных машин, позволяющие выполнять технологические операции по откачке воды из колодцев и отстойников;
  • мойки высокого давления.

Важнейшее навесное оборудование - это, конечно, щетки дисковые и лотковые, а также щеточные диски. Правильно подобранные качественные щетки - залог эффективной работы любой коммунальной техники, задействованной на уборке территорий.

 

 

Журнал "Основные средства", № 11/2007г,
"Коммунальная техника в системе ЖКХ", автор статьи Д. Туленков .