АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
   
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
 
Архив статей рассылки

Выпуск №96
(19 марта 2008г.)

1. Фотон - китайские самосвалы для российских усовий
2. Преимущества горизонтального направленного бурения
А также:
3. Мороз и двигатель - вещи несовместимые?





Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №96. Статья №2.



Преимущества
ГОРИЗОНТАЛЬНОГО НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ




АО "Михневский РМЗ" предлагает
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБ
Установка горизонтального направленного бурения КБ-13
Глубина бурения: 25...50м
Диаметр бурения: 140...219м
Макс. рабочий ход: 2300мм

с Вами работает
Гусев Николай




Установка горизонтального
направленного бурения КБ-20

Глубина бурения: 20...50м
Макс. диаметр бурения: 219мм
Макс. рабочий ход: 1800мм
Устройство УПК "Игла", УПК-2 "Игла"
Макс. длина прокола: 55мм
Макс. диаметр прокола: 250мм
Скорость прокола, не менее: 0,5м/мин
Двигатель, мощность: Honda GX390K1, 9.5кВт



В Европе горизонтально направленное бурение (ГНБ, международное сокращение HDD) получило название «последовательно управляемый горизонтальный способ бурения с промывкой». Наибольшее распространение технология ГНБ получила при прокладке труб водоснабжения, канализации и газификации в населенных пунктах.





Классификация установок ГНБ

В Германии в 2000 г. разработана единая классификация установок ГНБ, объединившая многие другие существовавшие классификации. Установки классифицируют по максимальной тяговой силе:

  • мини-буровые
  • миди-буровые
  • макси-буровые
  • мега-буровые

Кроме того, существует классификация шахтовых буровых установок (малых буровых установок для работы из существующих стандартных колодцев), которые получили распространение в последние годы.

Мини-буровые установки
- применяются, прежде всего, в городских условиях для прокладки ПЕ-труб или кабелей. Они развивают тяговую силу приблизительно до 100 кН, крутящий момент от 10 до 15 кН·м и весят до 7 т. Многие из мини-установок имеют резиновый гусеничный движитель.

Миди-буровые установки
- чаще всего используют в городских условиях, а также если необходимо произвести прокол под небольшим водоемом или требуется применить экологически чистую технологию. Тяговая сила таких установок - от 100 до 400 кН при крутящем моменте от 15 до 35 кН·м, масса - от 5 до 25 т. Эти установки являются, как правило, самоходными и имеют гусеничный движитель.

Макси-буровые установки
- обычно применяют для прокладки трубопроводов большой длины и диаметра, они часто используются на магистралях, где с их помощью прокладывают переходы под крупными водоемами или другими сложными препятствиями. Тяговая сила таких установок - от 400 до 2500 кН, крутящий момент - 30...100 кН·м, масса - 25...60 т.

Мега-буровые установки
- разработаны для прокладки самых длинных переходов и труб большого диаметра, для работы на магистралях. Тяговая сила - свыше 2500 кН, крутящий момент - более 100 кН·м, а масса - свыше 60 т.

Основные компоненты

Система горизонтального бурения состоит из множества системных компонентов. Часть из них производят отдельно, но только в комплексе они функционируют продуктивно. Основными компонентами являются:

  • буровая установка, состоящая из бурового лафета (верхняя и нижняя часть), вращающихся штанг, ударного механизма (только установки Tracto-Technik, Германия), гидравлической станции, магазина со штангами, пульта управления, оборудования для обеспечения безопасности и т. д.;
  • установка для смешивания буровой жидкости и оборудование для промывки;
  • буровая колонна, состоящая из бурового инструмента, буровой штанги и «магазина» для штанг;
  • система управления и локации, состоящая из локационного и регистрирующего оборудования;
  • оборудование для транспортировки и обеспечения.
Основные принципы выполнения работ

Работа мини-буровой установки ГНБ из котлована
Работа мини-буровой установки ГНБ из котлована
Работы начинаются с изготовления пилотной скважины - это очень ответственный этап работ в ГНБ, от которого во многом зависит конечный результат, а осуществляется он с помощью породоразрушающего инструмента - буровой головки со скосом в передней части и встроенным излучателем.

Буровая головка соединяется  посредством полого корпуса с гибкой приводной штангой, что позволяет управлять процессом горизонтального бурения пилотной скважины и обходить препятствия в любом направлении в пределах естественного изгиба протягиваемой рабочей нити. Буровая головка имеет отверстия для подачи специального бурового раствора, который закачивается в скважину и образует суспензию с размельченной породой.

Буровой раствор уменьшает трение на буровой головке и штанге, предохраняет скважину от обвалов, охлаждает породоразрушающий инструмент, разрушает породу и очищает скважину от обломков, вынося их на поверхность.

В городских условиях метод ГНБ исключительно удобен
В городских условиях метод ГНБ исключительно удобен
Контроль местоположения буровой головки осуществляют с помощью приемного устройства локатора, который принимает и обрабатывает сигналы встроенного в корпус буровой головки передатчика. На мониторе локатора отображается визуальная информация о местоположении, уклоне, азимуте буровой головки, и эта же информация отображается на дисплее оператора буровой установки. Эти данные являются определяющими для контроля соответствия проекту траектории строящегося трубопровода и минимизируют риск излома рабочей нити.

При отклонении буровой головки от проектной траектории оператор останавливает вращение буровых штанг и устанавливает скос буровой головки в нужном положении. Затем осуществляется задавливание буровых штанг, устанавливается скос буровой головки в нужном положении с целью коррекции траектории бурения. Направленное бурение пилотной скважины завершается выходом буровой головки в заданной проектом точке.


Прокладка трубопровода под водоёмом
Прокладка трубопровода под водоёмом
После завершения пилотного бурения скважину расширяют. Для этого буровую головку отсоединяют от буровых штанг и вместо нее присоединяют риммер - расширитель обратного действия. Вращающийся риммер протягивается через створ скважины в направлении буровой установки, расширяя пилотную скважину до диаметра, необходимого для протаскивания трубопровода.

На противоположной от буровой установки стороне скважины располагается готовая плеть трубопровода. К переднему концу петли крепится оголовок с воспринимающим тяговое усилие вертлюгом и риммером. Вертлюг вращается с буровой нитью и риммером и в то же время не передает вращательное движение на трубопровод. Таким образом буровая установка затягивает в скважину плеть протягиваемого трубопровода по проектной траектории.

Важнейшим фактором эффективного применения технологии ГНБ является использование на всех этапах производства работ высококачественных буровых растворов. Буровой раствор - это смесь воды и специальных добавок, соотношение и концентрация которых определяются в соответствии с типом грунта и условиями бурения. Основными ингредиентами бурового раствора являются специальные глины - бентониты и полимеры.


Область применения ГНБ

Горизонтальную буровую технику можно применять и в других сферах, находящихся сейчас на начальном этапе развития. Существует не так много строительно-технических областей применения, имеющих такое большое будущее, как технология направленного бестраншейного бурения.

Так, ГНБ позволяет:

Прокладка труб методом ГНБ возможна в самых разных условиях
Прокладка труб методом ГНБ возможна в самых разных условиях
- обезвреживать отходы в грунте, т. е. капсулировать их;
- устанавливать подземные барьеры;
- изменять направление движения грунтовых вод;
- в сыпучих телах (например, плотины) бестраншейно устанавливать ядра жесткости; возводить подземные фундаменты;
- извлекать из почвы жидкие или растворенные материалы и вводить другие жидкие материалы улучшенного свойства;
- проводить подземную бестраншейную санацию старых трубопроводов;
- без помех переоборудовать туннели;
- пересекать пространство под зданиями без дополнительного вмешательства;
- прокладывать подземные сети для проведения измерений;
- устанавливать местонахождение очагов вредных материалов в грунте, под реками и озерами;
- брать пробу грунта инвазивным методом и даже
- обнаруживать, извлекать и обезвреживать на большом расстоянии твердые вредные материалы.


Палитра применения технологии бестраншейного бурения не ограничена.




Журнал "Основные средства" №2/2008
"Преимущества горизонтального направленого бурения ",
автор статьи В. Литвинский