АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
   
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
Рассылка: Сэндвич-панели: причины популярности. Стеновые и кровельные сэндвич панели. Стеновые панели
 
Архив статей рассылки

Выпуск №78
(18 июля 2007г.)

Тема номера:
Сэндвич-панели

1. Сэндвич-панели: причины популярности

2.Манипуляторы: снимите груз с плеч





Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №78. Статья №1.



СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ:
причины популярности




ОАО "Михневский РМЗ" предлагает:
СВАРНЫЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ


с Вами работает
Панченко
Ольга Александровна

8-800-550-07-58 , +7+7 495 740-31-21 - многокан.



эндвич-панели - это современный строительный материал, обладающий уникальными качествами. Сегодня сэндвич-панели успешно применяются как в жилом, так и в промышленном строительстве.


Сэндвич-панели: область применения

структура сэндвич-панели
Типовая структура сэндвич-панели
Сэндвич-панель - это определение для целого класса многослойных панелей. Строительными сэндвич-панелями называют панели с относительно толстым слоем наполнителя и тонколистовой металлической облицовкой. Они используются для возведения несущих конструкций.

Как правило, структуру сэндвич-панели составляют теплоизолирующий сердечник (который призван поглощать шум и впитывать воду) и внешние слои (чаще всего из металла), которые несут несколько функций: защитную, конструктивную и декоративную.

Важнейшая функция сэндвич-панели - теплоизоляция - зависит от материала, из которого изготовлен сердечник и от его толщины. Самые распространенные наполнители - это различные виды пенопласта и минеральной ваты.

Толщина слоя наполнителя зависит от многих факторов, влияющих на условия эксплуатации здания: климат, необходимая температура в помещении и т.д.

Благодаря высокой технологичности производства, широкому диапазону модификаций и размеров строительные сэндвич-панели пользуются высоким спросом среди строительных материалов. Применяемые в строительстве малоэтажных зданий, сэндвич-панели предоставляют возможность реализовать разнообразные конструктивные и архитектурные решения. Поэтому направлений строительства, в которых используются сэндвич-панели, очень много: промышленные и производственные здания, жилищные и административные строения, холодильники, автостанции, супермаркеты и т.д. Из-за легкости монтажа и демонтажа сооружений, сэндвич-панели применяются для армейских строений временной дислокации или, например, вахтовых помещений. Широкие возможности транспортировки позволяют перевозить сэндвич-панели даже вертолетом в труднодоступные места.

При строительстве наружных стен по технологии легких ограждающих конструкций с использованием сэндвич-панелей необходимо соответствие основным техническим и функциональным требованиям: по прочности и устойчивости конструкции; по теплоизоляции и по пожарной безопасности. Однако существуют и специальные требования, например, гигиенические - для предприятий пищевой промышленности. Сэндвич-панели эти требования вполне удовлетворяют. Влагостойкость наполнителей и антикоррозийное покрытие металла - основные гаранты гигиенической защиты долголетней службы сэндвич-панелей.

По функциональному назначению сэндвич-панели делятся на стеновые, кровельныеи отделочные сэндвич панели (для реконструкции и утепления старых зданий и помещений). Различаются эти виды системами замков и характеристиками жесткости, так как на стены и кровлю приходятся разные нагрузки.

стеновые сэндвич панели Стеновые сэндвич - панели используются для строительства зданий и сооружений производственного и коммерческого назначения. Наружные поверхности обшивки панелей имеют устойчивое к коррозии покрытие, которое обладает высоким сопротивлением к стиранию, взаимодействию с кислотными средами и ультрафиолетовому излучению.

Кровельные сэндвич - панели используются  для устройства кровли крыш зданий и сооружений производственного и коммерческого назначения. Наружные  поверхности  обшивки панелей  имеют устойчивое к коррозии покрытие. Кровля из таких сэндвич панелей обладает высоким сопротивлением к стиранию, взаимодействию  с  кислотными средами и ультрафиолетовому  излучению.
кровельные сэндвия панели
Стеновые сэндвич-панели


Кровельные сэндвич панели



Существует несколько способов производства сэндвич-панелей: автоматические линии, ручная сборка, вспенивание пенополиуретана между двух листов облицовки. Автоматические линии являются более производительными, чем так называемые «стендовые», когда панели склеиваются вручную.

И при автоматической, и при ручной сборке компоненты панели соединяет клеевой слой, которому производители уделяют немаловажное значение. От качества клея зависит долговечность панели.

Сэндвич-панели заводской сборки отличаются простотой монтажа. Преимущество применения таких панелей заключается в наличии разработанных комплексных узлов для быстрого монтажа ограждений. Чаще всего сэндвич-панели монтируются на несущую металлическую конструкцию здания. Небольшой вес панелей позволяет не привлекать большое количество человек к работам по монтажу и использовать более легкие и дешевые фундаменты. На данном этапе работ применяются дополнительные аксессуары: нащельники, планки, уплотнительные прокладки. Эти элементы имеют технические и декоративные функции: они закрывают всевозможные зазоры на стыках панелей, которые неизбежны при монтаже.

Один из основных критериев качества монтажа всей конструкции - качество стыков. От этого зависит и прочность конструкции, степень ее теплоты и влагонепроницаемости.

Многие крупные строительные компании предлагают заказчику полный цикл работ: проектирование, изготовление строительных материалов и монтаж здания. Работа с сэндвич-панелями позволяет значительно уменьшить затраты на строительство здания и не потерять ничего в качестве!

Cэндвич-панели: причины популярности

Преимущества сэндвич-панелей.

  • Легкие и прочные сэндвич-панели транспортировать гораздо проще, чем тонны кирпича, цемента, песка, железобетонные плиты или пиломатериалы.

  • Нагрузки на фундамент снижаются в 100 раз и более. Это обстоятельство, как правило, дает возможность отказаться от проведения геологических исследований грунта, существенно снизить расходы на строительство фундамента, а зачастую практически полностью отказаться от него.

  • Строительство сооружения с использованием сэндвич-панелей обходится дешевле и быстрее окупается. Кроме того, стройплощадка приятно удивляет практически полным отсутствием строительных отходов и мусора. При необходимости здание из сэндвич-панелей можно демонтировать и перевезти на другое место.

  • Сэндвич-панели - это элементы полной заводской готовности. Идеальная поверхность сэндвич-панелей не требует ни наружной, ни внутренней отделки. Более того, богатая цветовая гамма панелей позволит удовлетворить вкус любого архитектора и дизайнера, вооружение из сэндвич-панелей выглядит современно и престижно.

  • Оболочка сэндвич-панелей изготовлена из надежной по физико-техническим свойствам оцинкованной стали с антикоррозийным покрытием, грунтовкой и полимерным покрытием, что гарантирует низкое влагопоглощение. Даже при нарушении герметичности соединений сэндвич панелей между собой влагопоглощение материала составляет не более 3%.

  • Высокие гигиенические качества продукции. Это свойство сэндвич-панелей позволяет использовать их для строительства зданий, относящихся к пищевой промышленности.

  • Благодаря своей конструкции, сэндвич панели имеют большой запас прочности, а их малый вес позволяет значительно уменьшить затраты на транспортировку, погрузку и монтаж конструкций. За счет малого веса сэндвич-панелей значительно уменьшается нагрузка на фундамент, благодаря чему сокращаются расходы на проведение геологических исследований грунта и строительство фундамента.

    Здания и сооружения из сэдвич-панелей изготавливаются на заводе, после чего их нужно только доставить на объект и собрать, как конструктор. Поэтому строительство из сэндвич-панелей происходит значительно быстрее, чем в случае с традиционными строительными материалами. В случае необходимости здание из сэндвич-панелей можно легко демонтировать и смонтировать на любом другом месте.

    Идеально ровная поверхность, которой обладают все сэндвич-панели,  не требует дополнительной обработки (штукатурки или шпаклевания). Также следует отметить, что сэндвич-панели выпускаются уже окрашенными, что также значительно снижает стоимость работ по отделке такого здания.

    Сэндвич-панели не только экономически выгодны при строительстве, но и обладают прекрасными потребительскими качествами. Дома, изготовленные по такой технологии, имеют низкое влагопоглощение и хорошие теплоизоляционные свойства, что позволяет вести строительство даже в регионах крайнего севера. Кроме того, все сэндвич-панели в процессе производства подвергаются дополнительной обработке - покрытие антикоррозийным слоем, грунтовкой и полимерным составом.

    Помимо высоких теплоизоляционных характеристик, небольшого удельного веса и простоты монтажа, что удешевляет расходы на строительство в разы, сэндвич-панели известны своей шумоизоляцией - это важно при выборе материалов для строительства жилья или офисных помещений.

    Сэндвич-панели - это экологичный материал, что подтверждено многочисленными исследованиями как в России, так и за рубежом.

    Благодаря всем этим качествам, сэндвич-панели нашли свое применение в строительстве коттеджей, производственных комплексов различного назначения, развлекательных и торговых комплексов, складов и административных зданий. Кроме того, сэндвич-панели могут быть использованы для утепления и шумоизоляции зданий.


    Как строить из сэндвичей?

    Чаще всего сэндвичи монтируются на деревянную, железобетонную или металлическую несущую конструкцию здания. Работать с ними очень легко. Справиться с работой спокойно смогут 2-3 человека, причем с наименьшей затратой каких-либо усилий и вспомогательных инструментов. Сэндвичи очень мало весят, от этого их сравнительно высокая цена, но зато большая надежность и удобство в пользовании. Стандартная панель весит 50 - 80 кг.

    Крепить панель к каркасу здания тоже очень легко. Строители различают два типа крепления - скрытое (когда основное крепление находится под крепежным листом панели) и видимое, когда крепление видно снаружи, но оно является частью самой панели. Для крепления используются специальные самонарезающиеся винты или специальные крепежные элементы.

    фасонные элементы для закрытия стыков
    Фасонные элементы для закрытия стыков
    Основная проблема при монтаже сэндвичей - это удачный или неудачный стык панелей, поэтому производители и сами строители непосредственно перед работой уделяют особое внимание решению «замка». От этих самых стыков зависит очень многое: и прочность соединения конструкции, и отсутствие маленьких зазоров, куда будет проходить холодный воздух, и наивысшая плотность конструкции во избежание проникновения влаги и паров в утеплитель. Сэндвичи, кстати, имеют обыкновение менять свои размеры в зависимости от термических колебаний температур, поэтому необходимо учитывать эту особенность и наиболее точно подогнать углы, стыки и швы, чтобы не было деформации всей системы.

    Швы и стыки могут дополнительно заполняться герметизирующей мастикой, прокладками из полиуретана, неопрено-полиуретановой лентой или полиуретановой пеной. В некоторых системах также дополнительно устанавливается алюминиевая фольга. Алюминиевая фольга на стыке предохраняет от диффузии газов и проникновения паров в утеплитель. Торцевые швы панелей заполняются монтажной пеной или минеральной ватой и закрываются нащельником.

    При монтаже панелей используются также фасонные элементы. Это очень прочные металлические изделия, которые применяются для закрытия возможных стыков, получающихся при монтаже панелей. На строительной площадке цокольные стеновые панели можно смонтировать без применения механизмов. Для поднятия панелей рекомендуется использовать подъемное устройство, которое можно арендовать у производителя. Для завальцовывания фальцев кровельных панелей заказчик может арендовать ручную закаточную машинку. Для ускорения работы может быть использована электрическая машинка. Наружные стеновые панели могут устанавливаться вертикально. При строительстве перегородок обычно используется данный способ монтажа, т.к. панели легко крепятся к полу и потолку без дополнительных балок.




     



    Журнал "Ремонт и строительство " №23/2006,
    "Сэндвич из панелей ", автор статьи В.Львов