АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
   
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
Навесное оборудование для погрузчиков
 
Архив статей рассылки

Выпуск №77
(4 июля 2007г.)

Тема номера:
Надежные помощники

1. Лебедки - надежные помощники строителей

2.Навесное оборудование для погрузчиков





Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №77. Статья №2.



НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
для погрузчиков

 

ОАО "Михневский РМЗ" предлагает:
НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
- ковш карьерный
- штырь грузовой
- вилы грузовые
- стрела грузовая
- экскаватор траншейный
- экскаватор ковшовый
- щетка дорожная
- рыхлитель
- буровое оборудование
- вращающийся зажим
- вращающиеся вилы
- механизм бокового
   смещения вил
- шарнирные вилы
- двухступенчатая мачта
   VFM со свободным ходом вил
- стройство позиционирования
   вил
А также:
Навесное оборудование для сельскохозяйственной техники

8-800-550-07-58 , (499) 262-22-88 - многокан.



равильно подобранные грузозахватные приспособления делают обычный вилочный погрузчик гибким и универсальным инструментом для выполнения складских операций, что расширяет диапазон применения напольного транспорта. О классификации навесного оборудования, об особенностях его выбора и установки расскажем в сегодняшней статье.

Вилочный погрузчик с захватом
Стандартные вилы являются основным навесным оборудованием, которое все производители серийно устанавливают на выпускаемые погрузчики. Однако помимо стандартного оснащения вилами погрузчики могут дополнительно оснащать различным навесным оборудованием.

Все навесное оборудование, предназначенное для установки на погрузчики, можно разделить на несколько групп в зависимости от того, какие возможности получает подъемно-транспортное оборудование.

В первую группу можно включить вспомогательные навесные приспособления, не добавляющие погрузчику принципиально новых функций, например позиционеры вил или устройства поперечного смещения вил (сайд-шифт). Эти устройства лишь повышают удобство работы оператора с вилами. Поперечное смещение каретки необходимо, если требуется сдвигать груз в сторону, но погрузчик при этом должен оставаться на месте.

Такие ситуации возникают, например, при загрузке контейнера, причем существуют модификации сайд-шифтов с увеличенным размером поперечного смещения. Позиционер вил удобен для обработки грузов разных габаритных размеров, при его использовании отпадает необходимость передвигать вилы вручную.

Навесные приспособления, придающие погрузчику новые функции, довольно дорогие: их продажная цена может составлять от 30 до 80% стоимости самого погрузчика!

Во вторую группу входят приспособления, расширяющие возможности погрузочной техники — это различные прижимные устройства, удлинители и опрокидыватели вил, сталкиватели груза и т. п. Часто на погрузчики устанавливают механизмы поворота кареток, служащие для вращения захваченного груза. Это позволяет опрокинуть груз, находящийся в вертикальном положении, или опорожнить тигель с расплавленным металлом, причем угол поворота может быть рассчитан как на 90°, 180°, так и на все 360°, причем с неограниченным числом поворотов вокруг оси.

В третью группу входит навесное оборудование, придающее погрузчику принципиально новые функции, например обработка груза, который вилами захватить нельзя. В число этих устройств можно включить захваты для тюков, для бумажных рулонов, для бочек, ковши для сыпучих грузов.

Навесные приспособления, придающие погрузчику новые функции, являются довольно дорогостоящими: продажная цена может составлять от 30 до 80% стоимости самого погрузчика, и это при том, что ни по затратам на производство, ни по сложности конструкции навесное оборудование несопоставимо с самими погрузчиками.

Естественно, не все навесные приспособления можно классифицировать таким образом. Например, захват для рулонов бумаги обычно комплектуется механизмом поворота каретки, а ковш для сыпучих материалов — механизмом наклона.

Покупка отдельно оборудования и погрузчика может обойтись на порядок дороже, чем покупка погрузчика с навесным оборудованием в комплекте.

Несомненно, бренд фирмы-производителя увеличивает стоимость навесного оборудования. Однако, по нашему мнению, принципиальных качественных различий между навесными устройствами знаменитых и менее известных марок практически нет. Коммерческий успех таких известных фирм, как Каир, Cascade или Bolzoni, во многом обеспечен более удачной организацией сетей сбыта, включая открытие филиалов и представительств по всему миру.

Как правило, на погрузчике для установки навесных приспособлений нужно оборудовать дополнительные секции гидрораспределителя и сделать разводку шлангов по мачте для каждой секции. Обычно их две: одна обеспечивает подъем-опускание груза, другая — наклон мачты вперед-назад. Для каждого последующего вида движения требуется еще по одной секции. Например, чтобы обеспечить боковое смещение, нужна одна секция, а для рулонного захвата может потребоваться две или даже три секции.

При установке грузозахватных приспособлений на погрузчик надо учитывать, что после установки навесного оборудования
общая грузоподъемность погрузчика уменьшается. Это происходит из-за того, что навесной элемент имеет собственный вес, а также потому, что при установке навесного оборудования смещается центр тяжести груза.

Стоит обратить внимание и на некоторые особенности приобретения навесного оборудования в России: покупка отдельно оборудования и погрузчика может обойтись на порядок дороже, чем покупка погрузчика с навесным оборудованием в комплекте.

Двухступенчатая мачта VFM со свободным ходом вил и широким обзоромВращающийся зажимАО «Михневский РМЗ» осуществляет как комплектные поставки погрузчиков
с навесным оборудованием, так и доукомплектацию погрузчиков необходимым
навесным оборудованием. По вопросам приобретения подъемно-транспортного оборудования, а также навесного оборудования обращайтесь к нам:

142840, Московская обл., п.г.т.Михнево, ул. Донбасская, д. 76.
Тел.: +7 8-800-550-07-58 , +7+7 495 740-31-21,

mail@ mrmz.ru
http://www.mrmz.ru





Журнал "Склад &Техника " №6/2007,
"Навесное оборудование расширяет область
использования подъемно-транспортной техники",
автор статьи В. Петрова