АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
   
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
стеллажи для склада: правильный выбор
 
Архив статей рассылки

Выпуск №72
(2 мая 2007г.)

Тема номера:
Работать и отдыхать по новому

1. Работать и отдыхать по новому: новые правила для водителей международных перевозок

2.Стеллажи для склада: правильный выбор

А также:
Насосы

3.Виды насосов и насосного оборудования:
насосы специального назначения





Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №72. Статья №2.



СТЕЛЛАЖИ ДЛЯ СКЛАДА

правильный выбор





АО "Михневский РМЗ" предлагает
СТЕЛЛАЖИ
Для тех, кто хочет, чтобы его склад был оборудован в соответствии с последними общеевропейскими стандартами, мы рекомендуем:

Стеллажи металлические
- сборно-разборные
- болтовое соединение
- перфориновые стойки
- регулируемые опоры
- угловая компановка
с Вами работает
Светлана Лапшина
8-800-550-07-58

8-800-550-07-58 , +7+7 495 740-31-21 - многокан.



рамотно организованное складское пространство поможет сэкономить немало средств - это известно любому руководителю среднего звена. Использование стеллажного оборудования, замена старого оборудования на новое, по мнению профессиональных логистов, позволяет оптимизировать загрузку склада как минимум на треть.



Полочный стеллаж
Чтобы не ошибиться в выборе стеллажных конструкций, надо задуматься о некоторых их технических особенностях, поскольку неверные решения могут повлечь за собой дополнительные затраты и неоправданные риски.


Есть семь основных признаков, по которым надо оценивать полочные стеллажи для тяжелых грузов небольших габаритов, и от правильного решения по каждому из них зависит конечный результат.

Итак, вот основные маяки, на которые должно быть нацелено внимание при выборе стеллажей.

Запас прочности.

У стеллажа должен быть запас по нагрузке. На любом достаточно крупном складе всегда имеется большое количество товаров и грузов, хранение которых надо упорядочить. У них различные масса и размеры. Заранее невозможно предугадать, в каком порядке и насколько равномерно они будут распределены на полках стеллажа.

Зная, что при эксплуатации стеллажей соблюдаются правила равномерного распределения груза по плоскости, многие производители занижают реально допустимую нагрузку на полку, причем делают это сознательно: дополнительный запас прочности гарантирует потребителю безопасность и уберегает от проблем при избыточной или неравномерной нагрузке на конструкцию.

Стоит отметить, что болтовое крепление изначально проектируют для конструкций, предназначенных для складирования тяжеловесных товаров и грузов; они выдерживают не только значительный вес, но и ударные нагрузки, возникающие во время работы погрузчиков.

Экономия площади склада.

Конструкция стеллажей должна позволять наиболее эффективно использовать площади склада. Кроме того, важно помнить, что на разных складах высота потолков может быть разной. В этом случае удобны полочные стеллажи, которые можно соединять в ряды. При этом они компактно заполняют небольшой объем, из них можно организовать многоярусные конструкции.

Качество и рациональность.

Сегодня невозможно однозначно утверждать, что импортные стеллажные металлоконструкции лучше российских. Отечественная продукция традиционно имеет высокий запас прочности, который в документации на изделия не отражается.

Наилучшее соотношение цена/качество демонстрируют полочные стеллажи. И если сравнить стоимость аналогичных стеллажей зарубежного и российского производства, то выигрыш от приобретения нашей продукции очевиден, не говоря о сроках ее изготовления.

Практичность в эксплуатации.

При разборке и сборке, погрузке и перемещении грузов на складе поверхность стеллажей загрязняется или повреждается. Для защиты стеллажей от таких повреждений используют специальное полимерное покрытие стоек и оцинкованные цельнометаллические полки, что препятствует налипанию грязи и делает практически незаметными механические повреждения.

Мобильность.

Обычно крепление отдельных деталей стеллажных конструкций выполняют болтами или зацепами.

Стеллаж на зацепах
Стеллажи на зацепах
Стеллаж на болтах
Стеллажи на болтах

Зацепная технология применяется в конструкциях, предназначенных для быстрого стационарного монтажа. Зацепные стеллажи более технологичны и мобильны. Их конструкция позволяет персоналу в кратчайшие сроки менять уровни хранения и размещать его с максимальной загрузкой площадей. Еще одно неоспоримое преимущество — практически неограниченная высота сборных стоек.

Однако подобные конструкции имеют существенный недостаток. Для их монтажа требуется пол отменного качества. Как правило, зацепные стеллажи устанавливают на терминалах логистических операторов, крупных складах торговых и производственных операторов, а также в тех помещениях, где уже сделаны высококачественные полы.

Болтовые стеллажи не так хорошо приспособлены к активной трансформации пространства и, соответственно, проигрывают зацепным конструкциям по такому показателю, как оптимальная загрузка складских площадей. Однако жесткое соединение элементов стеллажа болтами позволяет добиться повышенной прочности всей конструкции и не обращать внимания на качество пола.

Универсальность.

В любой стеллажной конструкции важны универсальность и возможность оптимизировать рабочее пространство под грузы любых размеров. Иногда сложно заранее предположить, на какой высоте потребуется разместить полки, где лучше расположить негабаритные предметы. Во многих случаях решать эти вопросы приходится непосредственно перед погрузкой предметов на стеллаж.

В этом случае возможность быстро и легко перепланировать внутреннее пространство стеллажа имеет огромное значение. Поэтому выбранные стеллажи должны позволять легко и быстро изменять внутреннюю конфигурацию: поднимать и опускать полки на нужную высоту, удлинять их и использовать пол как дополнительный ярус.

Надежность.

Приобретая для склада полочные стеллажи, многоярусные конструкции или отдельные элементы для дополнения и наращивания уже существующих стеллажей, необходимо учитывать надежность производителя, то, как долго и успешно он работает на рынке складских конструкций и стеллажей.

При выборе поставщика следует исходить из его деловой репутации, отсутствия рекламаций и претензий по качеству продукции, а также сроков выполнения заказа. Немаловажными факторами являются также наличие мощной собственной производственной базы, функциональность и внутренний контроль качества выпускаемых стеллажей.


Читайте также: Стеллажи для склада >>



Журнал "Склад и техника" №4/2007,
"Выбираем стеллажи правильно",
автор статьи С. Фролов.