Выпуск №4. Статья №3.

Выбираем класс бетоносмесителя.

Ни для кого не секрет, что любая строительная техника (равно как и инструмент) может быть отнесена как к классу профессиональной (подороже), так и к классу любительской (подешевле) техники.

Определиться с тем, техника какого класса нужна для работы на вашем объекте, необходимо еще до посещения фирмы-поставщика. Советовать в этой ситуации что-либо достаточно сложно - тип техники выбирается в зависимости от планируемой интенсивности ее эксплуатации. Например, если будете замешивать много раствора (от 5-7 кубов/сутки и выше) - берите профессиональную серию, меньше - лучше сэкономьте.

При покупке бетоносмесителя обращайте внимание на прочность и конструкцию смесительного барабана, поскольку он является одной из самых аммортизируемых деталей бетоносмесителя.

Смесительные барабаны могут изготавливаться двумя способами: на гидравлических прессах глубокой вытяжки, а также с помощью гибки раскроенных стальных листов на вальцах.

Барабан, изготовленный на прессах глубокой вытяжки, выглядит очень гладким и красивым, за счет того, что на нем практически нет сварных швов. Минусом таких смесительных барабанов является достаточно тонкая сталь (не более 1,5 - 2 мм) из которой они изготавливаются.

Барабан, изготовленный на вальцах, легко отличить по сварным швам. Каждая часть такого барабана гнется на вальцовочном станке, а уже потом эти части свариваются между собой. Да, такие барабаны выглядят не очень привлекательно с эстетической точки зрения, но они прочны и долговечны, поскольку вальцы в отличие от гидравлических прессов позволяют гнуть толстый металл. Толщина стенок таких барабанов, как правило, не бывает меньше 2-3 мм, а отдельные производители изготавливают смесительные барабаны с толщиной стенок 4 мм.

Смесительный барабан, изготовленный на прессе глубокой вытяжки
Сварной смесительный барабан,
изготовленный на вальцах

Существует прекрасный метод выбора бетоносмесительного барабана, который используют профессиональные снабженцы и опытные прорабы. Перед покупкой бетоносмесителя не поленитесь ударить пару-тройку раз ладонью по смесительному барабану разных бетоносмесителей. Если барабан звенит - сталь тонкая, если звук глухой - толстая. И никакой штангенциркуль не нужен! Ухо не обманешь, да и ладонь тоже.

В процессе эксплуатации бетоносмесителя вы не раз будете благодарить нас за этот совет, поскольку как хорошо ни чисть смесительный барабан после работы, внутри и снаружи него все равно будут оставаться пятна застывшего бетона. Очистить их можно только одним инструментом - кувалдой или молотком. После 2-3 таких "зачисток" тоненькие барабаны начинают деформироваться, а то и вовсе - ломаться с образованием дыр. Вот в этот момент вы и вспомните о том, что не зря выбирали барабан попрочнее.
Есть еще один способ удаления бетона с поверхности бетоносмесителя - это применение средств уходу за бетонным оборудованием.


По материалам сайта
http://www.betonomeshalki.ru