АО "Михневский РМЗ"
Москва (495) 662-74-00, +7 (495) 740-31-21
С-Петербург (812) 703-16-17
 
Дорожно-строительная техника Запасные части к дорожно-строительной технике Промышленное оборудованиеМеталлоконструкции
Рассылка: Как навесить и подключить гидромолот на экскаватор?
 
Архив статей рассылки

Выпуск № 50
(15 ноября 2006г.)

Тема номера:
Гидромолот

1. Как навесить и подключить гидромолот на экскаватор?


А также:
Погрузчики

2. Зачем нужны газовые погрузчики
3. Вехи истории: вилочные погрузчики - этапы большого пути




Оформить подписку (бесплатно)
через Subscribe.Ru
Архив рассылки
на Subscribe.ru

Главная > Архив статей нашей рассылки >

Выпуск №50. Статья №1.




Как навесить и подключить гидромолот на экскаватор?








ОАО "Михневский РМЗ" осуществляет поставку
ГИДРОМОЛОТОВ
К ЭКСКАВАТОРАМ
ЭО-2621, ЭО-3323, ЕК-06, ЕК-08, ЭО-5124, 5225, 5123, ЭО-4121...4225, ЭО-4321, АТЕК-761, -881

К ПОГРУЗЧИКАМ
ПУМ-500, МКСМ-800.


МОДЕЛИ ГИДРОМОЛОТОВ
СМГ-200, СМГ-300, НМ-230, НМ-120, НМ-300, ГПМ-120, ГПМ-50, МГ-300, И-300М, Д-600, СП-62ХЛ, НП-440, ПН-1300 М5, Д-41и др.


Подробнее о гидромолотах >>

С Вами работает:
Николай Михайлович
Гусев

8-800-550-07-58 , (499) 262-22-88 - многокан.

осле того как Вы выбрали гидромолот подходящий по технической характеристике к имеющемуся у Вас экскаватору нужно решить две технические проблемы: во первых нужно обеспечить механическое крепление молота на рабочем оборудовании экскаватора и во вторых подключить его к гидроприводу экскаватора.

ЭТАП 1.


Адаптер
Рис. 1
адаптер экскаватора
Рис. 1а

В большинстве случаев гидромолот закрепляется вместо ковша экскаватора посредством промежуточного звена, которое называется адаптером, или монтажной плитой, или кронштейном, или просто - подвеской.

С одной стороны на адаптере должен быть сформированы проушины, соответствующие проушинам ковша по диаметру отверстий под пальцы. Расстоянию между проушинами и другими геометрическим размерам, обеспечивающим возможность установки гидромолота на точку по которой будут наносится удары под нужным углом к горизонту. Поскольку существует множество моделей экскаваторов различных производителей, то при заказе гидромолота потребитель должен заранее согласовать необходимые геометрические параметры адаптера с поставщиком гидромолота. В необходимых случаях наша компания высылает потребителю эскиз адаптера (рис. 1) , на котором обозначены буквами геометрические параметры, которые должны быть уточнены потребителем и сообщены поставщику. С другой стороны привязочные размеры адаптера должны соответствовать местам крепления, сформированным на конкретной модели гидромолота.

В большинстве случаев адаптер присоединяется к гидромолоту по плоскости посредством болтов с гайками. Предпочтительнее применять болты с мелким шагом резьбы или применять другие средства, исключающие возможность самоотвинчивания болтов из-за вибрации, возникающей при работе гидромолота.

Практически для всех моделей отечественных экскаваторов и гидромолотов адаптеры разработаны и их поставка потребителю вместе с гидромолотом не вызывает дополнительных потерь времени.

Однако в некоторых случаях адаптера приходится разрабатывать и изготавливать вновь или переделывать из имеющихся в наличии. В этих случаях при несовпадении диаметров соединительных проушин последние либо растачиваются до нужного размера отверстия, либо в проушины устанавливаются дополнительные втулки. Расстояние между проушинами также иногда удается скомплектовать с помощью дополнительных втулок. Расстояние между осями проушин адаптера может несколько отличаться от соответствующего расстояния между осями проушин экскаватора. Также может отличаться и расстояние от осей проушин до основания адаптера от соответствующих расстояний до днища ковша. Указанные расстояния влияют на возможность установки гидромолота в нужную точку на различных вылетах рабочего оборудования, на различных уровнях относительно уровня стоянки и углах наклона оси молота к горизонту. В большинстве случаев для соединения адаптера с экскаватором используется те же пальцы, что и для соединения ковша. Но в некоторых случаях приходится применять пальцы, отличающиеся по длине. Более габаритным и дорогим получается адаптер, применяемый для навески гидромолота на погрузчики, у которых ширина ковшей значительно превосходит размеры ковшей экскаваторов.

В этом случае адаптер также выполняется по размерам ковша погрузчика, а на его металлоконструкции формируется площадка, на которой размещаются отверстия под болты в соответствии с аналогичными отверстиями на монтажной площадке гидромолота. Площадка для крепления гидромолота должна располагаться так, чтобы при опущенной стреле погрузчика обеспечивалось необходимое транспортное положение гидромолота.

На гидромолотах тяжелой серии, таких как СП-62, Д-550, Д-600 адаптер закрепляется на корпусе молота с помощью двух пальцев. Такое крепление адаптера позволяет при необходимости обеспечить доступ к гидрораспределителю и гидроаккумулятору молота не снимая его с экскаватора. Для этого извлекается один из пальцев, а вокруг второго адаптер поворачивается с помощью ковшевого цилиндра экскаватора (рис. 1а)

ЭТАП 2.


Гидравлическая схема подключения гидромолота к экскаватору ЭО-3323
Рис. 2. Гидравлическая схема подключения гидромолота к экскаватору ЭО-3323
Схема соединений гидролиний управления  (экскаватор ЭО-3323 с гидрораспределителями ГГ-420А)
Рис. 3. Схема соединений гидролиний управления (экскаватор ЭО-3323 с гидрораспределителями ГГ-420А)
 Схема соединений гидролиний управления (экскаватор ЭО-3323А с гидрораспределителем ГР-520)
Рис. 3а. Схема соединений гидролиний управления (экскаватор ЭО-3323А с гидрораспределителем ГР-520)
Вариант схемы включения гидромолота на экскаваторе ЭО-5126
Рис. 4. Вариант схемы включения гидромолота на экскаваторе ЭО-5126
Схема включения гидромолота в гидросистему экскаватора ЭО-5126 (вариант)
Рис. 5. Схема включения гидромолота в гидросистему экскаватора ЭО-5126 (вариант)

Следующим этапом навески гидромолота является подключение к гидросистеме базовой машины (экскаватора).

Как уже говорилось, в большинстве случаев гидромолот навешивается вместо ковша экскаватора, а иногда вместо рукояти, тогда подключение молота осуществляется к гидролиниям питания гидроцилиндра привода ковша, который снят с экскаватора вместе с рукоятью. При этом, если проходное сечение сливной линии недостаточно, то необходимо проложить дополнительную сливную линию от молота минуя гидрораспределитель экскаватора непосредственно в бак.

В руководстве по эксплуатации гидромолота указано минимально необходимое проходное сечение сливной линии. Так, например, поступают при навеске гидромолотов вместо рукояти на экскаваторы ЭО-2621.

Если же навеска производится вместо ковша, что в общем случае более рационально, так как зона возможной работы с одной стоянки экскаватора значительно расширяется, то возможны несколько вариантов подключения молота к гидросистеме экскаватора. В простейшем случае, когда на экскаваторе имеется резервная секция гидрораспределителя, то линии питания гидромолота подключается к этой секции. При этом опять-таки в случае необходимости монтируется дополнительная сливная линия.

Если же на экскаваторе не предусмотрена резервная секция гидрорасперделителя, то в зависимости от принципиальной гидросхемы экскаватора гидромолот может быть подключен, например, к линии питания какого-либо привода рабочего органа экскаватора. На современных экскаваторах с целью возможности совмещения различных операций применяются сдвоенные гидронасосы, каждый из которых через соответствующие гидрораспределители подаёт рабочую жидкость к приводам рабочего оборудования.

Например, на экскаваторах ЭО-3322 гидроцилиндры рукояти управляются от двух гидрораспределителей. В этом случае один из гидрораспеределителей привода рукояти отсоединяется от цилиндров рукояти и к этим линиям присоединяются линии питания гидромолота (рис. 2) , при этом управление распределителем, который подключается к молоту, осуществляется от блока управления добавки хода от золотника, который не используется при управлении экскаватором (рис. 3) . Аналогичным образом можно подключить гидромолот на экскаваторах ЭО-3323А (рис. 3а) , ЭО-4121 и ЭО-4125.

На некоторых моделях экскаваторов не представляется возможным разделить потоки от пары гидрораспределителей, обеспечивающих питание гидроцилиндров рабочего оборудования, например, на экскаваторах ЭО-33211, ЭО-5124, ЭО-5126, ЭО-5225. В этом случае для подключения гидромолота приходится устанавливать дополнительные распределители. Варианты такого подключения показаны на (рис. 4) и (рис. 5) .

В первом варианте дополнительный гидроаппарат, состоящий из двух двухпозиционных распределителей устанавливается на рукоять экскаватора перед ковшевым гидроцилиндром, а управление гидроаапаратом осуществляется от педального блока сервоуправления неиспользуемого при работе экскаватора. В нейтральном положении золотников гидроаппарата рабочая жидкость от гидронасоса поступает к ковшевому цилиндру, а при нажатии на педаль управления золотники гидроаппарата переключают гидронасос на линии питания гидромолота. Таким образом для включения гидромолота в работу машинист должен нажать на педаль и повернуть рукоятку блока управления гидроцилиндром привода ковша. Во втором варианте подключения гидромолота на указанных экскаваторах дополнительный двухпозиционный гидрораспределитель устанавливается на поворотной платформе экскаватора перед одним из блоков распределителей экскаватора как это показано на (рис. 5).

В нейтральной позиции золотника дополнительного распределителя рабочая жидкость от соответствующего гидронасоса подается на блок распределителей, а в другой позиции подает рабочую жидкость к гидромолоту, сливная линия гидромолота прокладывается непосредственно в бак. В этом случае при работе гидромолота сохраняется возможность управления всеми рабочими органами экскаватора включая и ковшевой гидроцилиндр не выключая гидромолот. Управление дополнительным распределителем осуществляется от педального блока сервоуправления. Если же на экскаваторе нет свободного золотника в блоке сервоуправления, то управление дополнительным гидраспределителем может осуществляться от пилотного распределителя с электромагнитным управлением. При этом в кабине машиниста необходимо установить электрический тумблер или кнопку управления электромагнитом пилотного гидрораспределителя, а питание электромагнита пилотного распределителя осуществляется от бортовой электросети экскаватора.

При любом варианте подключения гидромолота к гидросистеме экскаватора рекомендуется сливную линию гидромолота прокладывать, минуя гидрораспределители и другие гидроаппараты экскаватора и соединять её с общей сливной линией гидросистемы непосредственно у входа в гидробак перед фильтрами. В противном случае гидравлические потери в сливной линии приводят к чрезмерному нагреву рабочей жидкости, вязкость которй падает, увеличиваются внутренние перетечки в рабочем цилиндре и распределителе гидромолота, в результате чего падает энергия удара и частота ударов вплоть до остановки молота.



По материалам сайта
http://www.cdminfo.ru,
автор статьи: Дмитревич Ю.В.